Aktuelles

Wir Danken Fürs Daumen Drücken!

Ein erfolgreiches Wochenende geht für die Schule für Musik im Kreis Warendorf zu Ende. An den Standorten Ahlen, Münster, Greven und Ibbenbüren fand der diesjährige Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ statt.

21 Teilnehmerinnen und Teilnehmer waren samt den Lehrerinnen und Lehrern dabei - und das Daumendrücken der Fangemeinde hat geholfen: 15 erste Preise, fünf zweite Preise und ein dritter Preis wurde vergeben.

Sieben Musikschüler wurden zum Landeswettbewerb Anfang März zum Landeswettbewerb nach Köln eingeladen und dürfen sich dort erneut mit Altersgenossen in ihren Instrumentenkategorien messen.

Am 24. Februar werden die Preisträger im Rahmen eines Konzertes die Urkunden aus den Händen von Landrat Dr. Gericke erhalten. Zu diesem Konzert, welches um 11 Uhr in Ahlen (Haus Sandgathe, Ahlen) beginnt, sind alle herzlich eingeladen!

 

(Foto: v. L.  Hannah Behrens mit ihrer Klavierlehrerin Alina Brzozowski sowie Felizia Schirk mit ihrer Querflötenlehrerin Tatjana Konegen. Sie gehören zu denen, die Anfang März beim Landeswettbewerb in Köln starten werden)

Alle Bilder finden Sie in unserer Galerie.

 

Die Ergebnisse:

 
    

Alters-

     

Instrument

 

Name

 

klasse

 

Lehrer

 

Punkte

 

Preis

           

Kontrabass

 

Mia Huffelmann

 

II

 

Chr. Bamberg

 

22

 

I

(Solo)

 

Kolja Bauchrowitz

 

II

 

Chr. Bamberg

 

20

 

II

  

Hugo Lutterbeck

 

II

 

Chr. Bamberg

 

19

 

II

           

Violine

 

Antonia Schön

 

II

 

B. Balogh

 

23

 

I    mit Weiterleitung

(Solo)

 

Fynn Sicher

 

II

 

M. Nüßing

 

16

 

III

           

Viola

 

Emelie Schulze Westerath

 

II

 

E. Stanek

 

22

 

I

(Solo)

 

Konstantin Tenthoff

 

II

 

E. Stanek

 

23

 

I    mit Weiterleitung

  

Begl.: Jonathan Rochol

 

IV

     

I    mit Weiterleitung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

(Duo Klavier +

Felizia Schirk, Qfl. /

 

III

 

T. Konegen

 

23

 

I    mit Weiterleitung

Querflöte)

 

Hannah Behrens, Kl.

 

III

 

A. Brzozowski

 

23

 

I    mit Weiterleitung

           
  

Luisa Dietz, Qfl. /

 

II

 

U. Rathmer-Schumacher

24

 

I    mit Weiterleitung

  

Daria Fischer, Klavier

 

II

 

M. Lendermann

 

24

 

I    mit Weiterleitung

           
  

Hannah Bergen, Qfl. /

 

I

 

T. Konegen

 

22

 

I

  

Lotti Bußmann, Kl.

 

I

 

A. Brzozowski

 

22

 

I

           

(Duo Klavier +

Leon Saathoff, Sax. /

 

II

 

N. Hennenberg

 

22

 

I

Saxophon)

 

Hannah Lüggert, Kl.

 

II

 

M. Lendermann

 

22

 

I

           

(Duo Klavier +

Inga Baron, Klar. /

 

IV

 

N. Hennenberg

 

20

 

II

Klarinette)

 

Svenja Winterstein, Kl.

 

IV

 

Fr. Dipper

 

20

 

II

           
  

Johanna Döinghaus, Klar. /

I

 

N. Hennenberg

 

20

 

II

  

Finja Vetter

 

I

 

Fr. Dipper

 

20

 

II

           

Gitarren-Duo

 

Emil Metdaev

 

I

 

P. Ebbing

 

21

 

I

  

Max Everwin

 

I

 

P. Ebbing

 

21

 

I