Veranstaltungen

Regelmäßig finden in unseren Standorten und auch an besonderen Lokalitäten tolle Konzerte und Vorführungen statt. Wir freuen uns über zahlreiche Gäste.

Kartenbestellung

Wenn Sie eine unserer Veranstaltungen besuchen möchten, können Sie die entsprechenden Karten bei der Plattform Ad Ticket erwerben. Für die kostenlosen Veranstaltungen benötigen Sie keine Karten. 

› www.adticket.de

Kommende Veranstaltungen

Freitag, 18. Januar 2019
19.00 Uhr

Kleines Konzert & Vorbereitungskonzert Jugend musiziert

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Antje Günther

Sonntag, 20. Januar 2019
11.00 Uhr

Schülerkonzert & Vorbereitungskonzert Jugend musiziert aus OST & SÜD

Kopernikus-Gymnasium - Aula, Neubeckum

Leitung: Christian Kappe

Sonntag, 20. Januar 2019
14.30 Uhr

Vorbereitungskonzert Jugend musiziert NORD

Musikschulgebäude - Aula, Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 20. Januar 2019
17.00 Uhr

Konzert Symphonieorchester Warendorf

Marienkirche Warendorf

Leitung: Michael Lempik

Freitag, 25. Januar 2019
15.00 Uhr

Gemeinsames Vorspiel Bozzetti/Dipper

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Friedemann Dipper

Sonntag, 27. Januar 2019
09.00 Uhr

"Jugend musiziert" RW Münster / Ahlen

ganztägige Veranstaltung

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 10. Februar 2019
16.00 Uhr

Kinderchorfestival

Stadthalle - Saal, Ahlen

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

BIGBAND - FESTIVAL

ganztägige Veranstaltung

Musikschulgebäude in Warendorf, Aula + Räume

Leitung: Georg Potthoff / Ansgar Elsner

BIGBAND - FESTIVAL

ganztägige Veranstaltung

Musikschulgebäude in Warendorf, Aula + Räume

Leitung: Georg Potthoff / Ansgar Elsner

Sonntag, 17. Februar 2019
11.00 Uhr

Schülerkonzert für die Jüngeren

Alte Post - Raum 3, Oelde

Leitung: Angela Sebesta

Donnerstag, 21. Februar 2019
18.00 Uhr

Kleines Konzert

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Antje Günther

Freitag, 22. Februar 2019
18.00 Uhr

Schülerkonzert

Musikschulgebäude - Aula, Warendorf

Leitung: Georg Potthoff

Sonntag, 24. Februar 2019
11.00 Uhr

Preisträgerkonzert "Jugend musiziert"

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Holger Blüder

Workshop Dipper / Schlegel

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Friedemann Dipper

Sonntag, 17. März 2019
17.00 Uhr

14. Jazzforum der Volksbank Beckum und der Schule für Musik im Kreis Warendorf

Konzert

Musikschulgebäude - Aula, Beckum

Leitung: Christian Kappe

Sonntag, 17. März 2019
11.00 Uhr

Matinee

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Antje Günther

Samstag, 30. März 2019
14.00 Uhr

Tag der offenen Tür in Oelde Alte Post

Alte Post - alle Räume, Oelde

Leitung: Angela Sebesta

Samstag, 06. April 2019
15.00 Uhr

Tag der offenen Tür in Wadersloh

Sekundarschule  - Mensa + 9 Räume

Leitung: Ralf Schmuck

Sonntag, 07. April 2019
14.00 Uhr

Konzert "Himmelstürmer"

Sekundarschule - Aula, Ahlen

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

Sonntag, 07. April 2019
11.00 Uhr

Schülerkonzert mit Instrumentenberatung

Teamschule - Aula, Drensteinfurt

Leitung: Daniel Tillkorn

Sonntag, 07. April 2019
14.00 Uhr

Tag der offenen Tür - NORD

Musikschulgebäude - Aula + Räume, Warendorf

Leitung: Georg Potthoff, Christiane Brenne, Heinz Termathe, Peter Ebbing

Samstag, 13. April 2019
19.00 Uhr

Klavierabend mit Holger Blüder

Haus Nottbeck - Saal, Stromberg

Leitung: Holger Blüder

Freitag, 03. Mai 2019
09.00 Uhr

Workshop Herr Potthoff

Musikschulgebäude - Aula, Warendorf

Leitung: Georg Potthoff

Sonntag, 05. Mai 2019
11.00 Uhr

Tag der Instrumente

Grundschule - Drensteinfurt

Leitung: Daniel Tillkorn

Freitag, 10. Mai 2019
19.00 Uhr

Kleines Konzert

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Antje Günther

Samstag, 11. Mai 2019
15.00 Uhr

Tag der offenen Tür Ennigerloh

Alte Brennerei - Saal, Ennigerloh

Leitung: Eduard Oldenburger

Sonntag, 12. Mai 2019
18.00 Uhr

FRÜHLINGSKONZERT

Stadttheater - Theaterbühne, Beckum

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 12. Mai 2019
11.00 Uhr

Tag der Instrumente

Grundschule - Rinkerode

Leitung: Daniel Tillkorn

Samstag, 18. Mai 2019
15.00 Uhr

Tag der offenen Tür

Musikschule - Aula, Beckum

Leitung: Christian Kappe

Sonntag, 19. Mai 2019
16.00 Uhr

Schülerkonzert Sendenhorst

Realschule - Aula, Sendenhorst

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

Sonntag, 19. Mai 2019
11.00 Uhr

Schülerkonzert Sassenberg

Johannes Grundschule - Aula, Sassenberg

Leitung: Christiane Brenne

Samstag, 25. Mai 2019
15.00 Uhr

Kinderkonzert mit Instrumentenberatung

Haus Sandgathe - Saal und allle Räume, Ahlen

Leitung: Antje Günther

Sonntag, 26. Mai 2019
15.00 Uhr

Klassik-Café

Theater am Wall - Dachtheater, Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 26. Mai 2019
16.00 Uhr

Schülerkonzert Everswinkel

Festhalle - Everswinkel

Leitung: Heinz Termathe

Sonntag, 16. Juni 2019
11.00 Uhr

Schülerkonzert

Musikschule - Aula, Beckum

Leitung: Christian Kappe

Sonntag, 16. Juni 2019
14.00 Uhr

Sommerliches Wandelkonzert

Vierjahreszeitenpark - Park, Oelde

Leitung: Angela Sebesta

Freitag, 21. Juni 2019
19.00 Uhr

Schülerkonzert

Sekundarschule - Mensa, Wadersloh

Leitung: Ralf Schmuck

Promenaden-Konzert

Das Konzert wird unter anderem von Schülern der Schule für Musik gestaltet.

Sendenhorst

Leitung: Holger Blüder

Promenaden-Konzert

Das Konzert wird unter anderem von Schülern der Schule für Musik gestaltet.

Sendenhorst

Leitung: Holger Blüder

Samstag, 22. Juni 2019
18.00 Uhr

Festgottesdienst "20 Jahre Tschenobyl-Initiative"

Das Konzert wird  von Schülern der Schule für Musik und unter anderem mit Chorkindern von Veronika te Reh gestaltet.

St. Stephanus Kirche - Beckum

Leitung: Holger Blüder

Promenaden-Konzert

Das Konzert wird unter anderem von Schülern der Schule für Musik gestaltet.

Sendenhorst

Leitung: Holger Blüder

Freitag, 28. Juni 2019
18.00 Uhr

Kleines Konzert

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Antje Günther

Freitag, 28. Juni 2019
18.00 Uhr

Schülerkonzert Warendorf

Musikschulgebäude - Aula, Warendorf

Leitung: Georg Potthoff

Freitag, 28. Juni 2019
19.00 Uhr

Kleines Konzert

Sekundarschule - Mensa, Wadersloh

Leitung: Ralf Schmuck

Samstag, 29. Juni 2019
09.00 Uhr

Workshop Dipper / Schlegel

Haus Sandgathe - Saal, Ahlen

Leitung: Friedemann Dipper

Freitag, 18. Januar 2019
17.00 Uhr

Blockflötentag

Konzert

Gesamtschule - Aula, Ennigerloh

Leitung: Ursula Skuplik

 

Samstag, 06. Juli 2019
19.00 Uhr

NOTTBECKER SOMMERNACHT

Haus Nottbeck - Stromberg

Leitung: Holger Blüder