Neue Kurse

ab August

Hinweis:
Alle fett gedruckten Kurse sind öffentliche Kurse, die von allen Kindern besucht werden können.
Alle anderen Kurse richten sich an die Kinder der jeweiligen Kita.

 

Eltern-Kind-Kurse

Ostbevern

EUK Baby Dienstags vormittags        Edith-Stein-Haus       Sandra Pohlmann

EUK 1  Dienstags vormittags             Edith-Stein-Haus       Sandra Pohlmann

EUK 2  Dienstags 16:10 Uhr              Edith-Stein-Haus       Sandra Pohlmann

 

Sassenberg

EUK Baby Freitags 9:50 Uhr Musikraum, Johannesschule             Christiane Brenne

EUK 1  Donnerstags 15:40 Uhr         Musikraum, Johannesschule Christiane Brenne

EUK 1  Freitags 9:00 Uhr       Musikraum, Johannesschule             Christiane Brenne

EUK 2  Donnerstags 14:50 Uhr         Musikraum, Johannesschule Christiane Brenne

EUK 2  Freitags 8:15 Uhr       Musikkraum, Johannesschule          Christiane Brenne

 

Warendorf

EUK 2  Montags 16:10 Uhr    Musikschulgebäude Hermannstrasse          Sarah Bitting 

EUK 1  Dienstags 16:10 Uhr  Musikschulgebäude Hermannstrasse          Sarah Bitting

EUK Baby Donnerstags vormittags   Musikschulgebäude Hermannstrasse          Sarah Bitting

 

 

 

Klangkindergarten

Ahlen

Donnerstags 10:50 Uhr          Kindergarten Arche Noah       Svenja Lehmann

 

Alverskirchen

Vorraussichtlich Montags       Kita St. Agatha            Svenja Beumers

(genaue Infos folgen!)

 

Beckum         

Dienstags        9:00 Uhr          Grosses Zwergenhaus             Tanja Beckmann

 

Drensteinfurt

Dienstags        8:50 Uhr          Naturkinderhaus        Brigitta Klingel

Donnerstags    8:45 Uhr          Kita St. Marien           Marlies Bozzetti

Donnerstags    9:45 Uhr          Kita St. Regina             Marlies Bozzetti

 

Ennigerloh

Dienstags        14:30 Uhr        Caritas Kita     Ursula Skuplik

 

Everswinkel

Montags         vormittags      Kindergarten St. Vitus            Svenja Beumers

Mittwochs       vormittags      Kindergarten Weidenkorb      Svenja Beumers

Donnerstags    vormittags      Kindergarten St. Magnus       Svenja Beumers

 

Oelde

Mittwochs       9:00 Uhr          Kindergarten „Die Sprösslinge“          Svenja Lehmann

 

Ostbevern

Montags        15:15 Uhr       Edith-Stein-Haus       Sandra Pohlmann

 

Rinkerode

Dienstags        9:30 Uhr          Kita Kleine Strolche    Marlies Bozzetti

 

Sassenberg

Freitags           8:30 Uhr          Kita Wolke 7               Sarah Bitting

 

Walstedde

Donnerstags    14:50 Uhr        Kindergarten St. Lambertus   Brigitta Klingel

 

Warendorf

Dienstags        8:15 Uhr          Familienzentrum Löwenzahn             Sarah Bitting

Freitags           9:00 Uhr          Spielstube       Tanja Beckmann

Freitags           9:00 Uhr          Kita Kunterbunt          Ulrike Eselgrim

 

Warendorf-Freckenhorst

Dienstags        10:00 Uhr        Kita Wilde Wiese        Ulrike Eselgrim

Freitags           15:15 Uhr        Wichtelhöhle  Tanja Beckmann

 

Warendorf-Einen

Mittwochs       10:00 Uhr        Kita Zwergenland        Ulrike Eselgrim

 

 

Musikalische Früherziehung

 

Ahlen

Mittwochs      14:30 Uhr       Haus Sandgathe        Maria Regina Wittkemper

Donnerstags   15:30 Uhr       Haus Sandgathe        Maria Regina Wittkemper

Donnerstags    9:10 Uhr          Kindergarten Arche Noah       Svenja Lehmann

Donnerstags    vormittags      Villa Regina     Jens Brülls

 

Albersloh

Montags         8:45 Uhr          Ludgerushaus             Marlies Bozzetti         

 

Alverskirchen

Voraussichtlich Montags        Kita St. Agatha            Svenja Beumers         

(genaue Infos folgen!)

 

Beelen

Dienstags        9:00 Uhr          Kindergarten Löwenherz        Eva Bäumker

Dienstags        10:45 Uhr        Alexe Hegemann Kindergarten          Eva Bäumker

Donnerstags    9:00 Uhr          Friedrich Fröbel Kindergarten            Eva Bäumker

 

Beelen-Lette

Donnerstags    10:45 Uhr        St. Vitus Kindergarten            Eva Bäumker

 

Beckum

Dienstags        9:45 Uhr          Grosses Zwergenhaus             Tanja Beckmann

Dienstags        15:20 Uhr       Musikschulgebäude  Tanja Beckmann

Mittwochs       9:30 Uhr          Angela Kindergarten   Svenja Lehmann

 

 

Drensteinfurt

Dienstags        14:45 Uhr        Kita St. Regina            Marlies Bozzetti

Dienstags        14:50 Uhr        Zwergenburg               Brigitta Klingel

Mittwochs       9:00 Uhr          Kindergarten St. Pankratius    Marlies Bozzetti

Mittwochs       14:45 Uhr        Kita St. Marien           Marlies Bozzetti

Donnerstags    8:15 Uhr          Naturkindergarten      Brigitta Klingel

Donnerstags    9:00 Uhr          Kita Villa Kunterbunt Kurs 1   Alina Brzozowski

Donnerstags    10:00 Uhr        Kita Villa Kunterbunt Kurs 2   Alina Brzozowski

 

Enniger

Montags         8:50 Uhr          Drosselnest     Svenja Lehmann

Mittwochs       13:20 Uhr        Kindergarten St. Marien        Svenja Lehmann

 

Ennigerloh

Dienstags        15:30               Jugendzentrum /gemischte Gruppe Ursula Skuplik

Dienstags        13:45 Uhr        Caritas Kindergarten  Ursula Skuplik

                        Nachmittags   Pusteblume Kindergarten      Ursula Skuplik

 

 

Ennigerloh-Ostenfelde

Mittwochs       14:15 Uhr        Mosaikschule (Grundschule)  Ursula Skuplik

 

Everswinkel

Montags         vormittags      St. Vitus Kindergarten            Svenja Beumers

Mittwochs       vormittags      Weidenkorb    Svenja Beumers

Ev.Montags     vormittags      Weidenkorb    Svenja Beumers

Donnerstags    vormittags      St. Magnus Kindergarten        Svenja Beumers

 

 

Oelde

Montags         9:00 Uhr          Kita Kinderhaus          Alina Brzozowski

Mittwochs       9:00 Uhr          Kita Heilig Kreuz         Alina Brzozowski

Mittwochs       9:50 Uhr          Kindergarten „Die Sprösslinge“          Svenja Lehmann

 

Ostbevern

Dienstags        14:30 Uhr       Edith-Stein-Haus       Sandra Pohlmann

 

 

Rinkerode

Dienstags        8:45 Uhr          Kita Kleine Strolche    Marlies Bozzetti

 

Sassenberg

Dienstags        14:00 Uhr       Kita Pusteblume        Christiane Brenne

Mittwochs       9:45 Uhr          Kita Abenteuerland    Christiane Brenne

Mittwochs      14:00 Uhr       Kita Zauberland        Christiane Brenne

Donnerstags    9:05 Uhr          Johanneskindergarten            Christiane Brenne

Freitags           10:10 Uhr        Kita Wolke 7    Sarah Bitting

 

Sassenberg-Füchtorf

Montags 8:00 Uhr      Kindergarten St. Marien        in Planung      

Montags 10:35 Uhr    Kindergarten Blauland           in Planung

 

Walstedde

Donnerstags    14:00 Uhr        Kindergarten St. Lambertus   Brigitta Klingel

 

Warendorf

Montags         15:00 Uhr        Ev. Kita Pictorius, Ph.M.Haus             Tanja Beckmann

Montags         15:20 Uhr       Musikschulgebäude Hermannstrasse          Sarah Bitting

Dienstags        15:20 Uhr        Musikschulgebäude Hermannstrasse          Sarah Bitting

Dienstags        9:55 Uhr          Familienzentrum Löwenzahn             Sarah Bitting

Freitags           9:45 Uhr          Spielstube       Tanja Beckmann

Freitags           13:30 Uhr        Wichtelhöhle  Tanja Beckmann

Freitags           9:50 Uhr          Kita Kunterbunt          Ulrike Eselgrim

 

Warendorf-Einen

Mittwochs       9:00 Uhr          Kita Zwergenland        Ulrike Eselgrim

 

Warendorf-Freckenhorst

Dienstags        9:00 Uhr          Kita Wilde Wiese        Ulrike Eselgrim

Donnerstags    10:30 Uhr        Naturkindergarten      Tanja Beckmann

Freitags           14:30 Uhr        Wichtelhöhle  Tanja Beckmann

 

Anmerkung: Abhängig von den Anmeldezahlen sind Abweichungen von den angegebenen Unterrichtszeiten möglich!