Veranstaltungen

Regelmäßig finden in unseren Standorten und auch an besonderen Lokalitäten tolle Konzerte und Vorführungen statt. Wir freuen uns über zahlreiche Gäste.

Kartenbestellung

Wenn Sie eine unserer Veranstaltungen besuchen möchten, können Sie die entsprechenden Karten bei der Plattform Ad Ticket erwerben. Für die kostenlosen Veranstaltungen benötigen Sie keine Karten. 

› www.adticket.de

Kommende Veranstaltungen

Sonntag, 01. Dezember 2019
11.00 Uhr

Schülerkonzert Sassenberg

Johannes Grundschule, Aula - Sassenberg

Leitung: Christiane Brenne

Sonntag, 01. Dezember 2019
11.00 Uhr

Schülerkonzert Wadersloh

Senkundarschule, Mensa - Wadersloh

Leitung: Ralf Schmuck

Sonntag, 01. Dezember 2019
17.00 Uhr

Konzert der Celloklassen: "Musikalische Einstimmung auf die Weihnachtszeit"

Gesamtschule Oelde, Bultstraße 20, Aula - Oelde

Leitung: Cornelia Runte-Wolff/Angela Sebesta

Sonntag, 01. Dezember 2019
16.00 Uhr

Kindermusical

Stadthalle, Saal - Ahlen

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

Samstag, 07. Dezember 2019
16.00 Uhr

Reise nach Ägypten

Musical für Kinder

Oelde, Aula des Thomas-Morus-Gymnasiums

Libretto:

Veronika te Reh nach einer Geschichte von Hermann Schulz

Musik:

Wolfgang König

 

Oelder Chöre der Schule für Musik im Kreis Warendorf

 

Leitung:

Veronika te Reh

Eintritt: 12,- Euro (6,- Euro Kinder u. Jugendliche)

Sonntag, 08. Dezember 2019
11.00 Uhr

Rock-, Pop-, Jazz-Konzert

Kulturbahnhof - Drensteinfurt

Leitung: Daniel Tillkorn

Sonntag, 08. Dezember 2019
11.00 Uhr

Matinee

Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

Leitung: Antje Günther

Sonntag, 08. Dezember 2019
11.00 Uhr

Schülerkonzert Beelen

Grundschule - Beelen

Leitung: Peter Ebbing

Sonntag, 08. Dezember 2019
15.00 Uhr

"Warendorfer Weihnachtsplätzchen"

Konzert von Solisten und Ensembles

Klosterkirche - Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 08. Dezember 2019
16.00 Uhr

Reise nach Ägypten

Musical für Kinder

Oelde, Aula des Thomas-Morus-Gymnasiums

Libretto:

Veronika te Reh nach einer Geschichte von Hermann Schulz

Musik:

Wolfgang König

 

Oelder Chöre der Schule für Musik im Kreis Warendorf

 

Leitung:

Veronika te Reh

Eintritt: 12,- Euro (6,- Euro Kinder u. Jugendliche)

Sonntag, 08. Dezember 2019
11.00 Uhr

Schülerkonzert Oelde

Haus Nottbeck, Saal und Einspielräume - Oelde-Stromberg

Leitung: Angela Sebesta

Samstag, 14. Dezember 2019
10.00 Uhr

Tage der Klaviermusik

Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

Leitung: Burkhard Jasper

Sonntag, 15. Dezember 2019
10.00 Uhr

Tage der Klaviermusik

Haus Sandgathe, Saal - Ahlen

Leitung: Burkhard Jasper

Einen genauen Ablaufplan finden Sie hier.

Sonntag, 22. Dezember 2019
16.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Berufskolleg Beckum, Aula - Beckum

Leitung: Veronika te Reh

Samstag, 18. Januar 2020
19.00 Uhr

Neujahrskonzert "Von Herzen; möge es wieder zu Herzen gehen"

- mit dem großen Sinfonieorchester und Solisten  

Aula - Städt. Gesamtschule Oelde

Leitung: Holger Blüder

Eintritt: 22 € (11 € ermäßigt)

Sonntag, 19. Januar 2020
17.00 Uhr

Neujahrskonzert "Von Herzen; möge es wieder zu Herzen gehen"

- mit dem großen Sinfonieorchester und Solisten  

Saal - Theater am Wall Warendorf 

Leitung: Holger Blüder

Samstag, 25. Januar 2020
15.00 Uhr

Vorbereitungskonzert "Jugend musiziert"

Aula - Musikschule Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 26. Januar 2020
11.00 Uhr

Vorbereitungskonzert "Jugend musiziert"

Aula - Kopernikuskonzert Neubeckum

Leitung: Christian Kappe

Sonntag, 26. Januar 2020
10.00 Uhr

Vorbereitungskonzert "Jugend musiziert"

Aula - Haus Sandgathe Ahlen

Leitung: Holger Blüder

Freitag, 31. Januar 2020
19.00 Uhr

Schülerkonzert - Ahlen "Kleines Konzert"

Aula - Haus Sangathe Ahlen

Leitung: Antje Günther

Sonntag, 02. Februar 2020
11.00 Uhr

Neujahrsempfang / Konzert

Teamschule Drensteinfurt

Leitung: Holger Blüder

Samstag, 15. Februar 2020
10.00 Uhr

"Jazz-Point" - Workshop

Aula - Musikschule Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Dies ist eine ganztägige Veranstaltung.

Sonntag, 16. Februar 2020
10.00 Uhr

"Jazz-Point" - Workshop

Aula - Musikschule Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Dies ist eine ganztägige Veranstaltung.

 

Sonntag, 16. Februar 2020
15.30 Uhr

Musikalische Führung

Kunstmuseum Ahlen

Leitung: Antje Günther


17.00 Uhr

Klassik & Jazz Konzert (Fachbereich Klavier)

Saal - Haus Sandgathe Ahlen

Leitung: Burkhard Jasper


11.00 Uhr

Preisträgerkonzert "Jugend musiziert"

Saal - Haus Sangathe Ahlen

Leitung: Holger Blüder

Eintritt: frei


11.00 Uhr

Schülerkonzert - Ahlen "Matinée"

Saal - Haus Sandgathe Ahlen

Leitung: Antje Günther

 


11.00 Uhr

Schülerkonzert für die Jüngeren

Alte Post - Oelde

Leitung: Angela Sebesta


20.00 Uhr

Konzert "Warendorfer Symphonieorchester"

Ev. Kirche - Versmold

Leitung: Michael Lempik


14.00 Uhr

Tag der offenen Tür - NORD

Musikschule Warendorf


17.00 Uhr

Konzert "Warendorfer Symphonieorchester"

Saal - Theater am Wall Warendorf

Leitung: Michael Lempik


09.30 Uhr

15. Jazzforum Volksbank Beckum u. Schule für Musik

diverse Räume - Musikschule Beckum

Leitung: Christian Kappe


11.00 Uhr

Schülerkonzert Ostbevern

Forum - Assisischule Ostbevern

Leitung: Peter Ebbing


10.30 Uhr

15. Jazzforum Volksbank Beckum und Schule für Musik

Konzert 17.00 Uhr

diverse Räume - Musikschule Beckum

Leitung: Christian Kappe


14.30 Uhr

Tag der offenen Tür: BECKUM / ENNIGERLOH / OELDE / WADERSLOH

Sekundarschule Wadersloh

Leitung: Ralf Schmuck


11.00 Uhr

Schülerkonzert Beelen

Forum - Grundschule Beelen

Leitung: Peter Ebbing

Donnerstag, 02. April 2020
18.00 Uhr

Schülerkonzert - Ahlen "Kleines Konzert"

Saal - Haus Sandgathe Ahlen

Leitung: Antje Günther

Sonntag, 26. April 2020
15.00 Uhr

Klassik - Café mit Stipendiaten

Dachtheater - Theater am Wall Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Freitag, 08. Mai 2020
18.00 Uhr

Schülerkonzert - Warendorf

Aula - Musikschule Warendorf

Leitung: Georg Potthoff

Samstag, 09. Mai 2020
15.00 Uhr

Kinderkonzert mit Instrumentenberatung

Haus Sandgathe Ahlen

Leitung: Antje Günther

Sonntag, 10. Mai 2020
18.00 Uhr

Frühlingskonzert

 

- mit dem überregionalen Jugend-Sinfonieorchester, dem Streicher-Vororchester und weiteren Ensembles/Solisten

Festhalle Everswinkel

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 10. Mai 2020
16.00 Uhr

Schülerkonzert Sendenhorst - mit anschließender Instrumentenberatung

Aula - Realschule Sendenhorst

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

Samstag, 16. Mai 2020
14.30 Uhr

Tag der offenen Tür (Drensteinfurt und Albersloh)

Kulturbahnhof  Drensteinfurt

Leitung: Daniel Tillkorn

Sonntag, 17. Mai 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert - Ennigerloh

Alte Brennerei - Ennigerloh

Leitung: Eduard Oldenburger

Sonntag, 17. Mai 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Sassenberg

Aula, Johannes Grundschule - Sassenberg

Leitung: Christiane Brenne

Sonntag, 17. Mai 2020
16.00 Uhr

Chor-Konzert der "Himmelsstürmer"

Aula, Sekundarschule - Ahlen

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

Sonntag, 24. Mai 2020
16.00 Uhr

Schülerkonzert Everswinkel

Festhalle - Everswinkel

Leitung: Heinz Termathe

Freitag, 05. Juni 2020
19.00 Uhr

Schülerkonzert Ahlen - "Kleines Konzert"

Saal, Haus Sandgathe - Ahlen

Leitung: Antje Günther

Sonntag, 07. Juni 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Beckum

Aula, Musikschule - Beckum

Leitung: Christian Kappe

Sonntag, 07. Juni 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Drensteinfurt

Saal, Alte Post - Drensteinfurt

Leitung: Daniel Tillkorn

Sonntag, 07. Juni 2020
16.00 Uhr

Konzert Cross-Over-Chor

Aula - Berufskolleg Beckum

Leitung: Veronika te Reh

Freitag, 19. Juni 2020
19.00 Uhr

Schülerkonzert Wadersloh

Sekundarschule - Wadersloh

Leitung: Ralf Schmuck

Samstag, 20. Juni 2020
19.30 Uhr

4. Nottbecker Sommernacht "Thema: England"

 

-mit dem Jugend-Sinfonieorchester, dem großen Sinfonieorchester und weiteren Ensembles/Solisten

Haus Nottbeck - Oelde-Stromberg

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 13. September 2020
15.00 Uhr

Klassik-Café mit Stipendiaten

Dachtheater, Theater am Wall - Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Freitag, 18. September 2020
18.00 Uhr

Schülerkonzert Warendorf

Aula, Musikschule - Warendorf

Leitung: Georg Potthoff

Sonntag, 27. September 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Oelde

Saal, Haus Nottbeck - Oelde-Stromberg

Leitung: Angela Sebesta

Sonntag, 27. September 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Drensteinfurt

Aula, Alte Post - Drensteinfurt

Leitung: Daniel Tillkorn

Sonntag, 04. Oktober 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Beckum

Aula, Musikschule - Beckum

Leitung: Christian Kappe

Donnerstag, 08. Oktober 2020
18.00 Uhr

Schülerkonzert Ahlen - "Kleines Konzert"

Saal, Haus Sandgathe - Ahlen

Leitung: Antje Günther

Samstag, 10. Oktober 2020
19.00 Uhr

Geistliches Konzert

 

- mit dem großen Sinfonieorchester und der Marienkantorei Warendorf

Marienkirche - Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 11. Oktober 2020
18.00 Uhr

Geistliches Konzert

 

- mit dem großen Sinfonieorchester und der Marienkantorei Warendorf

Marienkirche - Warendorf

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 01. November 2020
16.00 Uhr

Schülerkonzert Everswinkel

Festhalle - Everswinkel

Leitung: Heinz Termathe

Freitag, 06. November 2020
20.00 Uhr

Big Band Night

Bürgerzentrum Ahlen

Leitung: Christian Kappe

Freitag, 06. November 2020
19.00 Uhr

Schülerkonzert Ahlen - "Kleines Konzert"

Haus Sandgathe - Ahlen

Leitung: Antje Günther

Samstag, 07. November 2020
15.00 Uhr

Tag der Gitarre

Aula, Musikschule - Warendorf

Leitung: Peter Ebbing

Sonntag, 08. November 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Sendenhorst

Ludgerushaus - Albersloh

Leitung: Uta Rathmer-Schumacher

Montag, 09. November 2020
10.00 Uhr

Infowoche

Infowoche vom 09.-13. November

Leitung: Regionalleiter

Samstag, 14. November 2020
19.00 Uhr

Lehrerkonzert

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 15. November 2020
18.00 Uhr

Lehrerkonzert

Leitung: Holger Blüder

Sonntag, 29. November 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Wadersloh

Aula, Sekundarschule - Wadersloh

Leitung: Ralf Schmuck

Sonntag, 29. November 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert "Matinée"

Saal, Haus Sandgathe - Ahlen

Leitung: Antje Günther

Sonntag, 29. November 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Sassenberg

Aula, Johannes Grundschule - Sassenberg

Leitung: Christiane Brenne

Sonntag, 29. November 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Ostbevern

Forum, Assisischule - Ostbevern

Leitung: Peter Ebbing

Sonntag, 06. Dezember 2020
11.00 Uhr

Rock-Pop-Jazz-Konzert

Jugendtreff, Kulturbahnhof - Drensteinfurt

Leitung: Daniel Tillkorn

Sonntag, 06. Dezember 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Ennigerloh

Alte Brennerei - Ennigerloh

Leitung: Eduard Oldenburger

Sonntag, 13. Dezember 2020
11.00 Uhr

Schülerkonzert Beelen

Forum, Grundschule - Beelen

Leitung: Peter Ebbing